Вот захотелось вам поарбитражить в белых направлениях, что же делать? Как было бы удобно, если можно просто пойти в белую оферную сетку, посмотреть топ оферов, выбрать подходящие, пойти закупить трафик, получить быстрые результаты, оптимизировать, в конечном итоге найти хороший продукт и выйти в плюс. Как в сером арбитраже, но только в белом.
С таким запросом мне регулярно приходят письма на почту. Кто-то переходит из серого в белое, кто-то просто хочет начать в белом, но не понимает, зачем ему заниматься созданием своих продуктов, если можно пойти в большую сеть, где уже будут сотни готовых.
Более того, много лет назад я сам прошел ровно этой же дорогой, когда предпринимал первые попытки в покупке трафика на белые оферы. Начинал я с clickbank, maxbounty и подобных.
Все это работало криво и косо, а зарабатывать получалось только через хитровыдуманные лазейки по добыче дешевого и качественного трафика. И это вызывало недоумение - “А кто просто трафик покупает напрямую в гугле или фейсбуке, они как вообще в плюс выходят?”.
И только через примерно 7 лет, когда полностью перешел в белые направления, я понял, что из себя представляет рынок белого арбитража на самом деле.
Для меня это уже давно пройденный этап, а вот новичкам и переходящим из серого будет очень полезно узнать, что это за рынок такой белых партнерок, какие там реальные шансы выйти в плюс.
Частный опыт не всегда показателен (в том числе и мой), поэтому я вам покажу пару подходов, как вы сможете все проверить самостоятельно. Более того, я крайне рекомендую вам это сделать, без опыта пару недель на это потратите, но это убережет от многих месяцев бессмысленной траты времени и денег.
Для ребят из приватного раздела там уже не одна статья вышла по анализу рынка, там все это подробно изложено и расписано в готовом виде.
Ключевая проблема всех белых оферных сетей
Смотрите, есть clickbank, maxbounty, shareasale, загуглите “clickbank alternative” - сотни разных сеток, море оферов. В этот момент может появиться обманчивое впечатление, что это хороший большой рынок с большим разнообразием продуктов для рекламы.
Обманчивое потому, что, как обычно, есть нюанс.
Давайте посмотрим свежий топ оферов из кликбанка, который они сами показывают, возьмем за полный месяц июнь:
- Fast Wealth - будь богатым
- Breathe - капли для проблем с дыханием
- HepatoBurn - добавки, сброс веса
- Pelvic Floor Strong - здоровье, спорт, плоский живот
- Arialief - очередная добавка, которая улучшает нервную систему
Замечаете что-то общее?
Давайте еще одну сетку посмотрим популярную jvzoo:
- Инстаграм обучалка
- Бесплатный трафик
- Легкое создание сайтов через ИИ
- Курс по рекламе
На деле разнообразие продуктов действительно большое: от инфопродуктов до записи на прием к стоматологу и вызова мастера на все руки на дом.
Только есть одна проблема - все эти ниши безумно сложные и конкурентные.
Переходим к практической части, для полного понимания полезно сделать пару вещей:
- Рынок платной большой рекламы проще всего проверить через google keyword planner, посмотрите трафик/биды, конкуренцию на все тематики выше. В случае с фейсбуком разницы не будет, потому что при прямом таргетинге на платежеспособную аудиторию (любыми инструментами сужения таргетинга, либо оптимизации за действия/конверсии) вы все равно придете к более узкому срезу крайне конкурентного трафика. При большой прибыльности и популярности ниши по-другому технически быть не может, алгоритмы все равно вас выведут рано или поздно на схожий пул аудитории, где дальнейшая оптимизация просто уходит в уравнение глубже/точнее/дороже/качественнее.
- Здесь можно сделать полезный для новичков вывод: не важно, как осуществляется таргетинг в источнике трафика (явно по ключевым словам, как в гугле, неявно по аудиториям и разным стартовым срезам, как в фейсбуке + любые вариации и усложнения), но если ниша конкурентна/денежна, то платить за трафик придется много. Это понимание вам поможет позже.
- Это не так очевидно, как может показать. Еще и потому, что при наличии опыта в случае фейсбука это можно обойти. Именно потому, что фейсбук для оптимизации должен нарезать аудитории, а тот же гугл при работе по рекламе в поиске по ключевым словам может этого не делать.
- Следующий этап - обязательно нужно посмотреть на всех конкурентов своими руками. Это хорошо отрезвляет, а после помогает сделать правильные выводы на этапе анализа, когда заранее становится ясно, что многие начинания нет смысла делать, даже если метрики по трафику показывают иначе.
- Вооружаемся антидетектом (например, dolphin browser с бесплатными профилями), берем нормальные прокси, берем любой офер из топа, вбиваем его урл в keyword planner, получаем популярные ключевые слова и теперь по очереди вбиваем их в гугле.
- После этого для каждого запроса проходим по паре страниц выдачи, смотря продукты руками = смотрим рекламу, кликаем, изучаем лендинг, доходим до продукта, смотрим монетизацию.
- Что вы увидите?
- Огромное количество конкурентов по каждому запросу. И это при крайне высоких ценах за клик.
- Дальше обязательно нужно сходить к каждому и посмотреть на их воронки. Это не будут ребята, у кого продукты по 30$, простенький лендинг в стиле кликбанка с манящими заголовками. Это будут крупные продукты с сложными многоуровневыми воронками.
- На входе может быть бесплатный продукт, а может быть недорогой до 50$. Во втором случае его будут продавать, как полноценный продукт, но это не важно, на деле это реклама в платной обертке. Потому что дальше идет раскрутка на вебинары, лекции, воркшопы, платные подписки, комьюнити и прочее, где ценник уже чаще начинается с 4х значной цифры. Большинство продуктов будут именно такими.
- Исключением будут любые продукты по подписке (от инфопродуктов до бадов), где пользователь билится многократно.
- Почему именно такие воронки и нет простых? Потому что в этих нишах высокая прибыль на пользователя, значит можно задрать аукцион, чтобы встать на топ места, а там вся основная конверсия, поэтому за эти места начинается борьба, аукцион нагревается, по итогу рано или поздно приходит в дорогое равновесное состояние (для всех естественно, а не только для топ позиций). Выйти в плюс на таком рынке с простой воронкой невозможно, ваш доход с 1 покупателя минимум будет в 5-10 раз меньше, чем у конкурентов. Они в рекламе сидят годами, там и оттачивают свои воронки.
В процессе вам станет понятно, что вас тут не ждут. Это еще мягко говоря, тут не ждут и ребят с опытом, потому что при таком уровне конкуренции выйти в плюс невозможно с платного трафика, если у вас нет туза в рукаве.
И такими будут все топовые оферы в белых сетях.
А не топовые? А они такие же, это либо устаревшие вертикали (чего в том же кликбанке хватает), либо более слабые версии топовых продуктов.
При хорошем изучении рынка быстро станет ясно, что тысячи оферов на деле разбросаны в малом количестве категорий, что разнообразия, которое манило возможностями на старте, там также нет, оно иллюзорное.
Конечно, я могу сюда добавить еще частные партнерские программы, которые предлагают процент за продажи, часто в том числе и хороших продуктов.
Но проблему старта для новичка это не решает. Процент за продажу предлагают не просто так, во-первых, там запрещен таргетинг по брендам, а целевые ключевые слова забиты конкуренцией, во-вторых, это коммерческие крупные продукты, с конкуренцией там все будет то же самое. Разнообразия это вроде бы и дает (можно рекламировать codefast от Marc Lou, графический редактор pixlr, кучу всего), но что толку, если это такие же конкурентные ниши? При этом затачивать свою работу на 1 продукт, который часто плохозаменяем, это в целом плохая стратегия.
Для кого тогда эти сети?
Напрямую работать с таким трафиком могут позволить себе только крупные компании, которые либо имеют выстроенные годами воронки (бесплатный/дешевый продукт на входе, дальше подписка, либо воркшопы, либо регулярные платные семинары и т.д.), либо ребята, которые имеют свой трафик, который нередко добывается самыми разными хитропопыми средствами.
Возьмите любой офер выше, например, Arialief. Попробуйте его воронку трафика разложить через similarweb и аналоги. Вы увидите, что первая линия трафика - это прокладки, которые аккумулируют трафик, дозревают его и перенаправляют. А дальше уже идет спам по ютубу, трафик с генеренки в социальных сетях, переливы между своими сетками, трафик с желтушных новостников и т.д. Все это нереализуемо для новичка.
То есть все эти белые сети они под тех, у кого уже есть свой трафик, при этом в большинстве своем это не белый и пушистый трафик, а с вполне серым оттенком, как методов добычи, так и качества.
И вот для авторов таких сетей/площадок такие белые сети подходят отлично. У одних трафик с желтушных новостников, у других чудодейственные бады - бьют в таргет друг друга просто отлично. Одни собирают трафик, как быстро обучиться новой профессии, заработать через месяц много денег, другие предлагают офер по рекламе, ведению клиентов и всему такому. Полное и неслучайное совпадение.
Я расписал основную проблему - проблему конкуренции, но минусы на этом можно было бы и продолжить: лимиты, проверки качества (срезание выплат/блокировка), проблема серости оферов, подбора трафика и т.д.
Но это все не имеет смысла, потому что для новичка тут просто нет денег и адекватного старта.
Почему тогда это работало для новичков в серых направлениях?
А вот это самое интересное!
Я не просто так крайне рекомендовал сходить все проверить руками, посмотреть биды, чтобы (даже если у вас мало опыта) у вас в голове минимальное понимание сложилось для ответа. Сейчас вы гораздо лучше поймете, как устроен рынок.
Что у нас за оферы в серых направлениях?
Это все те оферы, которые в своей рекламе паразитируют на страхе, жадности, глупости, похоти и прочих человеческих слабостях. По сути это почти всегда прямой обман, иногда немного завуалированный.
Заманить человека в такую ловушку гораздо проще, как и получить с него конверсию.
Что еще отличает серые направления?
Методы добычи трафика. Арбитражник пытается максимально обмануть источник трафика, пропихнуть туда агрессивную рекламу, которая нарушает любые правила. Это когда у вас на промо нереализуемые обещания, ощущение чуда, всевозможные непотребности, которые пробуждают интерес/заставляют кликнуть и т.д.
И вот серость оферов, агрессивный обман и давление на слабости людей вкупе с агрессивными методами продвижения дают ответ на вопрос выше - у вас пропадает конкуренция.
Вы не конкурируете с другими участниками аукциона, потому что они не могут конкурировать с вами. Ваша агрессивная реклама, нарушающая правила, показывает настолько большие показатели кликабельности, что вы с точки зрения алгоритмов источника трафика получаете гораздо лучшую цену/позицию/объем.
Белая реклама, даже работающая на грани, просто не может себе этого позволить. От этого на серых подходах в разы (иногда и под порядок) лучше показатели, дешевле цена клика.
Пока один пытается продать бад через преимущества, другой подходит с стороны страхов и несбыточных ожиданий, получая лучшую цену клика, более заинтересованного пользователя, потому что агрессивность и внезапность максимально удерживает его внимание. Он привык видеть спокойную и довольно скучную рекламу, что любые агрессивные форматы на фоне делает резко заметными, побуждающими кликнуть/прочитать/узнать.
На этом все не заканчивается! Теперь пользователь попадает на прелендинг.
И опять, при сером подходе прелендинг можно сделать максимально агрессивным, чего нельзя сделать при белом подходе. Доктора, известные люди, обещания, тонна отзывов - все будет тут, все будет рассказывать пользователю, что продукт невероятен и его обязательно нужно купить именно сейчас.
И дальше пользователь попадает на лендинг офера, где все повторяется снова. Вы просто задумайтесь над тем, на сколько при сером подходе проще продать, чем при белом.
А дальше все это добивается тем, что у серых продуктов гораздо меньше издержки на создание, продвижение, качество продукта, а значит оферная сеть может дать значительно! более высокую выплату за лид.
Какой итог?
Он в том, что те, кто работают в серую, они не конкурируют с 95%+ рынка, потому что те просто не могут дать хотя бы приближенные показатели. На выходе серые арбитражники могли бы конкурировать между собой, но и это у них особо не получается. Потому что трафика много, их мало, сложность получения такого трафика постоянно растет, им сложно пересекаться между собой в белых направлениях с серыми методами.
Именно поэтому в сером можно пойти в оферную сеть, можно брать оферы из топа, можно идти в конкурентные ниши, потому что за счет нечестных конкурентных преимуществ даже на крупных источниках трафика у тебя не будет конкуренции!
Они могут зайти в любую конкурентную нишу, сделать агрессивную рекламу за гранью, получить в разы лучше показатели, чем имеют белые топы, которые годами оттачивают свои воронки. Лучше показатели дадут лучшую цену клика, пользователи, видя такую рекламу, крайне охотно и заинтересованно будут на нее кликать.
Короче, обманывать просто, зарабатывать честно несравнимо тяжелее - это два разных мира. Другое дело, что можно быть в белом, но немного одной ногой в сером, при этом не переходя никаких граней, но это тема отдельной статьи.
И теперь вы понимаете, что подход с оферными сетями в сером работал только из-за нечестной игры, но как только мы ее делаем честной, то все перестает работать.
Выводы?
Нельзя взять новичку офер из топа белой оферной сети по типу HepatoBurn, пойти в платный трафик и иметь хоть 1% шанса, что у него получится. Там шансов просто нет.
Нельзя взять менее популярный офер, чтобы избавиться от лишней конкуренции, потому что это будет та же вертикаль, что и в топе, та же конкуренция, только офер будет хуже.
Что тогда делать новичкам?
Я прошел этот путь выше, именно поэтому я пришел к созданию своих белых продуктов. Потому что только в таком случае ты можешь сначала проанализировать рынок, найти на нем место, измерить конкуренцию, заранее проверить трафик, а только потом уже создать простой продукт, который потом зальешь рекламой.
Не за тебя выбирают, куда ты будешь отправлять покупной трафик, ты сам выбираешь. И вот тогда раскрывается рынок, тогда белый рынок выглядит действительно большим и перспективным, тогда ты можешь подобрать нишу, где белый продукт может сделать даже новичок без опыта - тут нам помогут вездесущие нейронки и в целом продукты для новичка не так сложны, как может показаться (примеры раз, примеры два).
Почему же тогда белые оферные сети не делают сами такие же оферы?
Потому что там, где для новичка ниша с профитом в 1000$ - золото, для крупной сети с ее издержками и объемом афилейтов - бессмысленная работа в минус. Когда ты сам делаешь продукты, ты можешь собирать ниши, где у тебя даже пара сотен $ профита, но делать это десятками. Крупные сети не могут себе этого позволить, для них это неприбыльная мышиная возня. Направить афилейтов на мелкие ниши - отдельная проблема, не говоря уже про то, чтобы понимать, как их находить. Похудалки, очередные пилюли, продукты про успех и заявки на ремонт не нужно находить.
И вот такие небольшие ниши, где новичок за счет того, что он маленький и ловкий, он может хорошо стартовать, может выходить на объем, получать свое конкурентное преимущество, которого у крупных оферных сетей нет и не будет никогда.
Другая сторона - это возможность в популярных нишах уходить в подниши, делать целевые! под них продукты, самому контролировать воронку, делать ее многоуровневой, что позволяет находить себе место даже в больших направлениях, беря их ответвления. Это следующий этап по мере набора опыта.
Я начинал с кликбанка, а сейчас просто делаю свои простые продукты на потоке. Это лучший старт для новичка, потому что тут есть реальные шансы на успех, понятна прогрессия, набор опыта, широта ниш дает возможность попробовать много направлений, быстро набрать опыт, увидеть и опробовать разный трафик.
При правильном подходе на продукт у вас будет уходить не больше пары вечеров, а в работе их будут десятки. Этот подход на старте прямо противоположен подходу от идей/впечатлений/эмоций, который часто пропагандируется в бурже. Но об этом я подробно писал в статье Как новичкам создавать успешные продукты.
Что я могу сказать в итоге?
Быть маленькой рыбкой в большом океане иногда очень выгодно! Особенно начинающим рыбкам!
Здесь я дал краткую справку на вопрос “почему и зачем”, а подробную и с ответом на вопрос “как” вы можете найти в приватном разделе, куда за полтора года я написал крайне много крутого контента.
До встречи!